Actualités

JCC 2017: Le Sénégal remporte quatre prix

Le Sénégal a remporté quatre prix dont deux « Tanit d’argent » pour le documentaire « Kemtiyu – Séex Anta » de Ousmane William Mbaye et le court métrage « Dem Dem » de Pape Bounama Lopy, Marc Recchia et Christophe Rolin.

Voici le palmarès des JCC 2017:

****Compétition longs métrages fictions

Tanit d’Or : « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)

Tanit d’Argent : « Les initiés » ou « Inxeba » de John Trengove (Afrique du Sud)

Tanit de Bronze : »Volubilis » de Faouzi Bensaidi (Maroc)

Prix du meilleur Montage : « En attendant les hirondelles » de Karim Moussaoui (Algérie)

Prix de la meilleure image : « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)

Prix de la meilleure musique originale : « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)

Prix du meilleur scénario : « Vent du Nord » de Walid Mattar (Tunisie)

Prix de la meilleure interprétation féminine : Véro Tchanda Beya pour « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)

Prix de la meilleure interprétation Masculine : Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans  » Mustapha Z  » de Nidhal Chatta (Tunisie)

********Compétition courts métrages fictions

Le Tanit d’Or : « Aya » de Moufida Fedhila (Tunisie)

Le Tanit d’Argent : « Dem Dem !  » de Lopy Papa Bounama, Christophe Rolin et Marc Recchia (Sénégal/Luxembourg)

Le Tanit de Bronze : « Affabilité » d’Ahmed Nader (Egypte)

Mention spéciale : »Les Secret des vents » d’Imène Al Nasiri (Tunisie)

Compétition longs métrages documentaires

Le Tanit d’Or : « Koro du Bakoro » de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso)

Le Tanit d’Argent : « Kemtiyu-Séex Anta » d’Ousmane William Mbaye (Sénégal)

Le Tanit de Bronze : « Au-delà de l’ombre » de Nada Mezni Hefaiedh (Tunisie)

Mention spéciale : « Ghost hunting » de Raed Andoni (Palestine)

Compétition courts métrages documentaires

Le Tanit d’Or : « Jackenson-from street kid to champion » de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau (Niger)

Le Tanit d’Argent : « Pas de port pour les petits bateaux » de Joëlle Abou Chabke (Liban)

Le Tanit de Bronze : « Gaza by her » de May Odeh et Riham Al Ghazali(Palestine)

Mention spéciale : « Cloch’Art » de Manel Katri (Tunisie)

Prix Tahar Chriaa  » 1er œuvre  » de long métrage :

Le Tanit d’Or : « Vent du Nord » de Walid Mattar (Tunisie)

Prix spécial TV5 Monde : ‘’Vent du nord » de Walid Mattar (Tunisie)

Prix spécial CNCI de l’image  » Ali Ben Abdallah  » pour un film de long métrage en compétition : « Force majeure » de Mohamed Sia (Egypte)

Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long métrage de fiction : « La Belle et la Meute » de Kaouther Ben Hania (Tunisie).

Commenter

Répondre

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Haut

En continuant à utiliser le site, vous acceptez l’utilisation des cookies. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer